奥多摩試走2回目+山岳ロングライド
↓↓↓
先週に続き、2回目の東京ヒルクライムコース(奥多摩)試走に行ってきました。
先週は、立川スタートで割と平坦ルート。
今回は、宮ヶ瀬スタートで上野原経由でのアプローチ。
山岳ステージです。
今日は終始、小雨が降ったり止んだり。
暑くなくてちょうどよかった。
今日はトミーさんと一緒でした。
トミーさん寝坊により(笑)1時間遅れてスタート。
宮ヶ瀬から、いきなり牧馬峠を越えます。
まだアップも済んでない状態なので、ゆっくりゆっくりと。
牧馬峠を下ってもう一山越えて、相模湖へ。
相模湖周辺とR20は大渋滞。
さすが3連休初日、中央道渋滞の影響ですな。
相模湖インターを過ぎると空きました。
上野原で、K33へ。
ずっと登りかと思いきや、しばらくはアップダウンの連続。
だんだんと民家が少なくなってきて、本格的な山になりました。
ものすごい斜度があるわけじゃないけど、それなりにきつい。
ていうか、飽きる。
近くの地名にちなんで、けっこうあきるの・・・(笑)
K33の長いトンネルを抜けると、かなり下り。
こんなに下らなくていいのに~、と思うほどの下り。
檜原街道に突き当たる信号までが下りでした。
信号を左折。
あんま覚えてないけど、そこからの檜原街道は登り基調だけどアップダウンの連続でした。
数馬温泉の手前あたり↓
奥多摩周遊道路のゲートをくぐると↓、本格的な登りの開始です。
奥多摩湖側の周遊道路と同じような感じでした。
今日のメインディッシュは東京ヒルクライムコースのTTなので、ここではあまりペースを上げずに。
でも、けっこう足を使ってしまった。。。
奥多摩湖まで下りたら、食堂↓で少し腹ごしらえ。
ここまでで70km。
ゆっくり休んで腹を落ち着かせてから、TT開始!
このコースはおれは2回目、トミーさんは初です。
二人とも似たようなレベルなので、けっこうマジでした(笑)
月夜野第一駐車場まではつかず離れずの展開。
でも、駐車場の辺りのゆるい部分で、トミーさんがスパート!
おれはついていけず。
その後はペース同じくらいだったけど、最後までその時の差のまま、ゴール。
結果、34分45秒でした。
トミーさんは20秒以上先。
くそー、美ヶ原に続いて負けてしまった(>_<)
でも、前回よりペース配分がうまくいったのでOKです。
前回より約1分の短縮でした。
■奥多摩周遊道路の記録
時間: 0:34:45.1
距離: 10.2 km
平均速度: 17.7 km/h
平均斜度: 5.0 %
上昇高度: 517 m
平均心拍数: 172
最大心拍数: 178
平均ケイデンス: 77
ゴール地点で↓
帰りは下り基調で・・・と思ったけど、かなり登りあり。
帰りの牧馬峠は登れる足が残ってなかったので、藤野から道志みちへの迂回ルートを通りました。
でも結局、けっこう登ったのは変わりなかった・・・(笑)
本日の上昇高度は・・・
3105m
でした。
自己最高。
どおりで疲れたわけです。
平均速度も伸びなかった。
消費カロリーは
4945kcal
でした。
これも自己最高。
ただし、終盤は下りで心拍が拾えず、心拍数200とかなってたので(笑)、実際はもうちょっと少ないかも。
心拍計のストラップ、もうダメになってきたのだろうか・・・
■今日の装備
ウェア上: Gore
ウェア下: Nalini
ホイール: Racing3
タイヤ: Stelvio/Pro3
峠の気温は22℃。
下界は、27℃くらい。
■本日のトータル
時間: 6:10:27
距離: 143.9 km
速度Max: 72.4 km/h
速度Avg: 23.5 km/h
上昇高度: 3105 m
ケイデンスAvg: 73 rpm
心拍数Avg: 157 bpm
消費カロリー: 4945 kcal
今月の走行距離: 498.2 km
今月の上昇高度: 6770 m
今年の走行距離: 4757.4 km
いよいよ、東京ヒルクライム奥多摩ステージは来週。
勝手な予想だけど、速い人は26分とか27分くらいで登りそうな気がします。
おれは・・・本番のフレッシュな足+本番の軽量化効果+レース効果であと1分くらい縮められるといいなぁ。
ブログランキングに参加しています。
ご愛読ありがとうございます!帰る前にポチっとお願いします!!
↓↓↓
by dajakart | 2009-07-18 22:55 | 自転車:練習